6/7(x+1)=8/9x

咖啡狗C 1年前 已收到6个回答 举报

赫内斯 幼苗


6/7(x+1)=8/9x
乘以63得 54(x+1)=56x
54x+54=56x
2x=54
x=27


6

曲水流裳 幼苗


方程两边同乘以63得 54(x+1)=56x
54x+54=56x
2x=54
x=27


2

綄鎂誓唁 幼苗


6/7(x+1)=8/9x
6/7x+6/7=8/9x
8/9x-6/7x=6/7
2/63x=54/63
x=27


1

水落石出哗 幼苗


1或3


0

seagia 幼苗


27


0

hzfjoe 幼苗


后面那个X是在分母上的吧,如果是,那解如下:
6/7(x+1)=(8/9)x
X+1=(8/9)X÷6/7
X+1=(28/27)X
X=28/27 -1
X=1/27


0