若方程f(x,y)表示直线l,点不在l上,则方程f(x,y)-f(x0,y0)=0表示的曲线是

chaochaoge 1年前 已收到1个回答 举报

afdsjwe69 幼苗


若方程f(x,y)表示直线l,(x0,y0)点不在l上,则方程f(x,y)-f(x0,y0)=0表示的曲线是选择:B假设 直线l的方程:ax+by+c=0那么方程f(x,y)-f(x0,y0)=0即为:ax+by+c-f(x0,y0)=0x0d所以方程f(x,y)-f(x0,y0)=0表示的曲线是:x0d过P且平行于l的直线


2