甲、乙两车同时从A.B两地相向开出,相遇后,两车继续行驶,甲车到达B地、乙车到达A地都立即返回,第二次相遇距A地120千

甲、乙两车同时从A.B两地相向开出,相遇后,两车继续行驶,甲车到达B地、乙车到达A地都立即返回,第二次相遇距A地120千米.已知甲车与乙车速度比是5:4,求A.B两地的路程.
笔心凌冻 1年前 已收到3个回答 举报

linmeng1 春芽


设第二次相遇距B地X千米.由题得甲车与乙车的速度比是5:4,即甲车所行路程与乙车所行路程比是5:4,则(120+X+X):(120+X+120)=5:4 得4×(120+2X)=5×(240+X)得X=260则A.B两地的路程=120+260=380(千米)
用笔做的,用纸算的,用脑思考的.
嘿嘿.开个玩笑,不要介意.
望采纳o(∩_∩)o


9

Ansen琳 幼苗


不会


2

_独特 幼苗


设第二次相遇距B地X千米。由题得甲车与乙车的速度比是5:4,即甲车所行路程与乙车所行路程比是5:4,即(120+X+X):(120+X+120)=5:4 得4×(120+2X)=5×(240+X)得X=260则A.B两地的路程=120+260=380(千米)


1