观察下列几个算式,找,出规律.1+2+1=4,1+2+3+2+1=9,居题一你能算出1+2+3+

观察下列几个算式,找,出规律.1+2+1=4,1+2+3+2+1=9,居题一你能算出1+2+3+
+100吗
赵小路 1年前 已收到1个回答 举报

空世界 花朵


1+2+1=4=2²
1+2+3+2+1=3²
.
1+2+3+.+99+100+99+98+.+3+2+1=100²
所以:1+2+3+.+99+100=(100²+100)÷2
=5050


3