观察1+3=4、4+5=9、9+7=16、16+9=25、25+11=36这五道算式,找出规律,再填写

观察1+3=4、4+5=9、9+7=16、16+9=25、25+11=36这五道算式,找出规律,再填写
不够写了写下来:
2009x2009+_______=2010x2010
钟路明 1年前 已收到4个回答 举报

wy2202 春芽


+4019 可以看成2010×2010=(2009+1)×(2009+1)完全平方公式展开很容易得到.


1

cubor 幼苗


2009×2009+4019=2010×2010
用平方差公式a²-b²=(a-b)×(a+b)
于是这道题就变成了
2010²-2009²=?
所以填4019


1

paintings 幼苗


4019


1

wxp2048 幼苗


上式规律如下:1^2+(1*2+1)=(1+2)^2,2^2+(2*2+1)=(2+1)^2,3^2+(3*2+1)=(3+1)^2,…………
4019


0