已知m 、k、n属于Z则(3m+1)(3n+2)属于——( )

已知m 、k、n属于Z则(3m+1)(3n+2)属于——( )
A {X|X=3K} B {X|X=3K减1} C {X|X=3K+1} D不确定
luckfanfan 1年前 已收到1个回答 举报

happy_1999 种子


应该选B
(3m+1)(3n+2)=9mn+6m+3n+2=3(3mn+2m+n)+2
因为3mn+2m+n为整数.由m 、k、n属于Z可得
则令K-1=3mn+2m+n
则(3m+1)(3n+2)=3K-1

1年前 追问

3

luckfanfan 举报

为什么 3mn+2m+n为整数 不是 +2吗 怎么变成了 减1 啊 谢了啊

举报 happy_1999

因为m 、k、n属于Z 而z是正数的集合 其实3K+2和3K-1是等价的 你可以令前者的k=k-1 然后我题中写了 则令K-1=3mn+2m+n 我左边是K-1的

luckfanfan 举报

你是 男的 还是女的啊 读几年级了 可以晓得你的qq吗 以后又不晓得做的题目就请你多指点指点哈!!嘻嘻!

举报 happy_1999

男。 QQ不太上。上着学呢

luckfanfan 举报

你读几年级啊 高中了吗 那以后我要怎么问你题目呢 我是女的 …… 我高一了!

举报 happy_1999

追问还一样的来两遍。 无趣