已知|3n-2|+|m-3|=0,求|3m-4n|的值。

已知|3n-2|+|m-3|=0,求|3m-4n|的值。
化简
|X-1|+|X-3|
ztwxr0841 1年前 已收到4个回答 举报

芒果小小布丁 幼苗


1,因为式里只有绝对值,所以3N-2=0,N=2/3,同理可得M=3,所以3M-4N=9-8/3=19/3
2,当X≤1,原式=1-X+3-X=4-2X
当1≤X≤3,原式=X-1+3-X=2
当3≤X,原式=X-1+X-3=2X-4
综上所述,是分段函数.


9

lengxue316 幼苗


题目在哪里呢?


2

911主使者 幼苗


|3n-2|+|m-3|=0,求|3m-4n|的值。
两个绝对值相加为0 那么两个绝对值肯定都是0
|3n-2|=0,|m-3|=0
所以 n= 2/3, m=3
那么
|3m-4n|=|9- 8/3|= 19/3


2

晚安-四月 幼苗


1、3n-2=0,n=2/3;
m-3=0,m=3
代入即得
2、分为当x<1 x>3 1≤x≤3三段化简。


1