2x^6n-x^4n×y^3m-y^9m,已知x^2n=3,y^3n=2,求值

85xuyan 1年前 已收到1个回答 举报

cynthia_yuan 幼苗


x^2n=3
x^6n=(x^2n)^3=3^3=27
x^4n=(x^2n)^2=3^2=9
y^9n=(y^3n)^3=2^3=8
2x^6n-x^4n×y^3m-y^9m=2*27-9*2-8=28


2