9m-2n=3,4n+m=-1 求m和n的值

印象慈溪 1年前 已收到1个回答 举报

戏颜颜 幼苗


2式乘以9,然后减1式,得到方程:
38n=-12
所以n=-6/19
带入2式,得m=-1-4n=5/19


10