三角形ABC中,ad平分角bac,eg垂直于ad,且分别交ab,ad,ac及bc的延长线于点e,h,f,g

三角形ABC中,ad平分角bac,eg垂直于ad,且分别交ab,ad,ac及bc的延长线于点e,h,f,g
为什么角G=1/2(角3-角2)?
bbyy511 1年前 已收到5个回答 举报

帮朋友捧场 幼苗


∵∠3=∠CFG+∠G
∴∠CFG=∠AFH=∠AEH=∠2+∠G
∵∠CFG=∠2+∠G
∴∠3=∠2+∠G+∠G
∠3-∠2=∠G+∠G
(∠3-∠2)×1/2=∠G


9

bbpeter 幼苗


很容易知道,
△AEF是等腰三角形,所以角AEF=角AFE=角CFG,所以角3=角G+角CFG=角G+角AEF
而角AEF=角2+角G;
所以角3=角G+角2+角G,所以角G=1/2(角3-角2)


2

如果你转身 幼苗


就是这样算出来的咯


2

天天大迷糊 幼苗


∵∠3=∠CFG+∠G
∴∠CFG=∠AFH=∠AEH=∠2+∠G
∵∠CFG=∠2+∠G
∴∠3=∠2+∠G+∠G
∠3-∠2=∠G+∠G
(∠3-∠2)×1/2=∠G


2

忘记爱你兵 幼苗


∵AD平分∠BAC ∴∠EAH=∠FAH, 又EG⊥AD, ∠1=∠AFH,∠1=∠2+∠G, ∠3=∠AFH+∠G(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和) ∴∠AFH=∠3-∠G, ∴∠2+∠∠G=∠3-∠G, ∴2∠G=∠3-∠2,即∠G=½(∠3-∠2)


1