三个完全一样的长方体拼成一个正方体,其中一个长方体的表面积是这个正方体的几分之几?

猪都笑傻了 1年前 已收到1个回答 举报

一叶翱翔 幼苗


设每个正方体的面为1,即正方体的表面积为6
其中一个长方体的表面积为1×1/3×4+2=10/3
10/3÷6=5/9


7