小学长方体填空题把一个长方体分割成一个正方体和一个长方体,新的长方体比原来长方体表面积减少60平方厘米,正方体的表面积是

小学长方体填空题
把一个长方体分割成一个正方体和一个长方体,新的长方体比原来长方体表面积减少60平方厘米,正方体的表面积是( )平方厘米?
易网情深 1年前 已收到5个回答 举报

126339 幼苗


90平方厘米
正方体的4个侧面的面积为60平方厘米
所以1个侧面的面积为60/4=15平方厘米
正方体的表面积为15*6=90平方厘米


2

Wo没有未来 幼苗


60/4=15
15*6=90


3

384555 幼苗


90 ,哈哈,答得太简洁了。各位都写了,我就不废话啦。


1

张燕青 幼苗


120


0

ngmm 幼苗


就是60平方厘米.因为新长形+正方形=原长方形,所以新长方形比原长方形少了60平方厘米就是少了正方形的部分.


0