用长8厘米、宽6厘米、高4厘米的小长方体拼成一个正方体,最少需小长方体多少块?这个正方体的体积是多少立方厘米?

友谊成绩单 1年前 已收到1个回答 举报

五彩尽逝迦楼罗 幼苗


解题思路:先求出8、6、4的最小公倍数,即拼成的正方体的棱长,然后求出正方体的体积,求出原来长方体的体积,然后用正方体的体积除以长方体的体积,即需要的长方体的个数;据此解答.

8、6、4的最小公倍数是24,所以拼成的正方体的棱长是24厘米,
则正方体的体积为:24×24×24=13824(立方厘米),
长方体的体积:8×6×4=192(立方厘米),
13824÷192=72(块);
答:最少需小长方体72块,这个正方体的体积是13824立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 明确8、6、4的最小公倍数,即拼成的正方体的棱长,是解答此题的关键;用到的知识点:长方体和正方体的体积计算公式.


4