用长是18厘米,宽12厘米,高6厘米的长方体木块拼成一个正方体,最少需要多少块

conanshen 1年前 已收到2个回答 举报

deerhound 幼苗


用长是18厘米,宽12厘米,高6厘米的长方体木块拼成一个正方体,最少需要36块
18=12+6
18*18*18=5832
18*12*6=1296
5832/1296=4.5
4.5*2*2*2=36


10

bada0002 春芽


18,12,6的公倍数是36
2x3x6=36块


0