用三个长3厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体,拼成一个较大的长方体,有几种拼法?怎样拼最小?

湖风吹过 1年前 已收到1个回答 举报

天生丽lke 幼苗


答:有3种.一种是把它们横着拼在一起,这样的话它们的长就成了9厘米,宽2厘米,高1厘米,它的表面积是58平方厘米;还有一种也是把它们横着拼在一起,不过它的是长6厘米,宽3厘米,高1厘米,表面积是54平方厘米;最小的是把它们叠在一起,那么它的高就是3厘米,长3厘米,宽2厘米,表面积是42平方厘米.

1年前 追问

4

湖风吹过 举报

可不可以有算式

举报 天生丽lke

可以,最小的表面积是:3×2×2=12,3×2×2=12,3×3×2=18,12+12+18=42(平方厘米)