已知X^2-5X-2003=0求代数式(X-2)^3-(X-1)^2+1

已知X^2-5X-2003=0求代数式(X-2)^3-(X-1)^2+1
------------------
X-2
X-2)^3-(X-1)^2+1
````````````````------------------
````````````````````````X-2
是一个分式
haha__88 1年前 已收到1个回答 举报

tigers1024 幼苗


(X-2)^3-(X-1)^2+1 =(X-2)^3-x(x-2)=(x-2)(x^2-5x+4)
原式=x^2-5x+4=X^2-5X-2003+2007=2007


4