关于数学一题弧度制的问题在直径为10厘米的轮子上有一根长为6cm的弦,P是该弦的中点,轮子以每秒5弧度的角速度旋转,则经

关于数学一题弧度制的问题
在直径为10厘米的轮子上有一根长为6cm的弦,P是该弦的中点,轮子以每秒5
弧度的角速度旋转,则经过5后,点P经过的弧长为多少厘米?
怀念半根烟 1年前 已收到2个回答 举报

zw708 幼苗


圆心为O
OP=4cm
经过5s后,P点转过25弧度
经过25*4=100cm


5

周博 幼苗


圆半径为5cm
由勾股定理得:P到圆心的距离为4cm,
P点的线速度为4 * 5rad/s=20cm/s
5s后,P点经过的弧长为20cm/s * 5s = 100cm


1