高中数学问题已经|a|==2,|b|=1,a与b的夹角为π/3,那么向量m=a-4b的模为?直线x=tcos75度,y=

高中数学问题
已经|a|==2,|b|=1,a与b的夹角为π/3,那么向量m=a-4b的模为?
直线x=tcos75度,y=1+tsin75度,(t为参数)与曲线x=1+3cosQ,y=2sinQ(Q为参数)的公共点个数是?
这t为参数,Q为参数是什么意思?
不要光答案,最好能解释下为什么,谢谢了
guoli82_ 1年前 已收到2个回答 举报

有翅膀的小小 幼苗


|a|=2,|4b|=4,=π /3
a,4b,m构成三角形
|m|=根号(a^2+b^2-2abcos)=2√3
这是两个参数方程
如t=0时 x=0,y=1就是点(x,y)
由无数个t确定的这些点形成轨迹
参数可以消去 如
直线:
y=tan75°x+1=(2+√3)x+1
而曲线:
(x-1)^3/9+y^2/4=1
答案是两个 可以解方程组


10

yqsh_happy 幼苗


m=a-4b等于根号下a-4b的平方,然后把平方拆开,a的平方是4,b的平方是1,ab等于1*2*cos(60).就可以得出结果了
前一条直线方程 把t 表示出来带入第二个式子,得到关于x y的直线方程,然后第二个用sin(Q)的平方和cos(Q)的平方等于1,得到关于 x y 的椭圆方程,让后两个方程联立,就可以求出交点坐标。...


2