甲乙两数的和是100,甲数的1/3与乙数的1/4的和为28,则甲乙两数分别为多少?

三水一白 1年前 已收到2个回答 举报

叼颗烟看帖 春芽


甲x 乙y
x+y=100
x/3+y/4=28
x=36
y=64


2

普注用户 幼苗


设甲为X乙为Y
X+Y=100
1/3X+1/4Y=28
解得:X=36 Y=64


1