甲、乙两个仓库存放一批化肥,甲仓库比乙仓库多100袋,如果从乙仓库搬出10袋放进甲仓袋,乙仓库的化肥的袋数就是甲仓库的3

甲、乙两个仓库存放一批化肥,甲仓库比乙仓库多100袋,如果从乙仓库搬出10袋放进甲仓袋,乙仓库的化肥的袋数就是甲仓库的3/5.甲、乙两个仓库原来各有化肥多少袋?讲出这道题的思路.
阿颖1002 1年前 已收到1个回答 举报

糨糊o0 春芽


设乙有X袋,甲则有X+100袋

1年前 追问

8

阿颖1002 举报

说下去

举报 糨糊o0

(X-10)÷(X+110)=3/5

举报 糨糊o0

解出来X是190

举报 糨糊o0

所以乙有190袋

举报 糨糊o0

甲有190+100=290袋

举报 糨糊o0

解完了啊

阿颖1002 举报

谢谢了

举报 糨糊o0

木有