甲、乙两个数的和是100,甲数是乙数的七分之三.甲乙两数各是多少?急用!

councilorwin 1年前 已收到1个回答 举报

ilmarekohl 幼苗


甲、乙两个数的和是100
设乙数为X,则甲数为100-X
则有 100-X=X*3/7
700-7X=3X
10X=700
X=70 乙数
100-X=30 甲数


2