已知a+b+c=100,a是b的七分之一,c是b的七分之二,求a、b、c的值

水土 1年前 已收到4个回答 举报

liling2005 幼苗


=100/(1/7+1+2/7)=70
a=70x1/7=10
c=70x2/7=20


8

wwxushutao 幼苗


a+b+c=1/7b+b+2/7b
=10/7b=100
b=70
a=10
c=20


1

wh82 幼苗


a+b+c=100,a=(1/7)b,c=(2/7)b ,a+b+c=(1/7)b+(2/7)b+b=100 解得b=70 a=10 c=20


0

jiangxiaoborr 幼苗


由已知可得a=1/7b,c=2/7b,然后把这两个带入a+b+c=100中得到
1/7b+b+2/7b=100得到b=70,那么a=1/7x70=10,c=2/7x70=20


0