育才小学四、五年级学生人数的之比是5:7,已知四年级有100人,

qijiyoujianpp 1年前 已收到1个回答 举报

myea 幼苗


这题可以有多种解法,我就举两种
1:算术方法
100/5*7=20*7=140(人)
2:方程
解设五年级有X人
5:7=100:X
5X=700
X=140
答:五年级有140人.
希望对你有帮助~~


6