甲、乙两数的和为100,甲是乙的一半多4,求甲、乙两数各是多少?

甲、乙两数的和为100,甲是乙的一半多4,求甲、乙两数各是多少?
这是数学中的一道动脑筋,我要求算式要一一分开来写,如果可以,能讲解一下吗?最后答案也要写好!
切记:读清题目,再打!让我明白的回答者加分!
旋转00082 1年前 已收到3个回答 举报

白杨双行行 春芽


答案是:乙64.甲36...在这里我就直接写出算术题吧...因为我远离书包都6年了在这里a代表甲...b代表乙a+b=100因为a是b的一半多4,所以设a为1/2b+4...得出1/2b+4+b=100转换为1/2b+b+4=1001/2b+b=100-41/2b+b=963/2b==96b...


5

我是小小白 幼苗


x+y=100
x=y/2+4
x=36 y=64


1

taoyanni 幼苗


解:设乙为x 得
1/2x+4+x=100
3/2x+4=100
3/2x=100-4
3/2x=96
x=64
那么 甲 1/2x+4 = 1/2*64+4=36
所以甲36 乙64。


0