王冰的爸爸去银行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半多100元,还剩下100元,那么原来有多少元.

lin250 1年前 已收到1个回答 举报

伤心面包 春芽


解题思路:根据“第二次取了余下的一半多100元,还剩下100元”,可知第一次取后余下的钱数的一半是100+100=200元,则第一次到后作下的钱是200×2=400元,根据“第一次取了存款的一半多50元”,可知没取前的钱的一半是400+50=450元,再乘2就是原来的钱数.据此解答.

[(100+100)×2+50]×2
=[200×2+50]×2
=[400+50]×2
=450×2
=900(元)
答:原来有900元.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题的关键是从最后的数据入手,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


7