张苹的爸爸去银行取款,第一次取了存款总数的一半多50元,第二次取了余下的一半少100元,这时他的存折上还

张苹的爸爸去银行取款,第一次取了存款总数的一半多50元,第二次取了余下的一半少100元,这时他的存折上还
这时他的存折上还剩1250元.他原来有多少元
jimmynan81 1年前 已收到1个回答 举报

coolzcl 花朵


我数学不好,不会列公式,用excel算的哦,存折原来有4700元.
第一次支取4700÷2+50=2400元,存折还剩4700-2400=2300元.
第二次支取2300÷2-100=1050元,存折还剩2300-1050=1250元.


5