张叔叔去银行取款,第一次取了存款的一半少50元.第二次取了余下的一半多100元,存折还剩1250元.张叔叔原来有多少元存

张叔叔去银行取款,第一次取了存款的一半少50元.第二次取了余下的一半多100元,存折还剩1250元.张叔叔原来有多少元存款?
qinaideluo 1年前 已收到5个回答 举报

xyl20742 幼苗


倒推...
(1250+100)×2=2700元
(2700-50)×2=5300元
原有5300元


8

davy130 幼苗


(0.5x+50)*0.5-100=1250
x=10700


2

uebblsna 幼苗


((1250+100)*2-50)*2=5300


1

微笑列车 幼苗


设张叔叔原来有x元存款
根据题意得:
50%x-50+50%[x-(50%x-50)]+100+1250=x
解之得:
x=5300(元)
答:张叔叔原来有5300元存款。


1

马元元 精英


(1250+100)÷(1-1/2)=2700
(2700-50)÷(1-1/2)=5300
所以原有5300元


0