老王去银行取款,第一次取了存款数的3分之1还少60元,第二次取了余下4分之1还多100

老王去银行取款,第一次取了存款数的3分之1还少60元,第二次取了余下4分之1还多100
老王去银行取款,第一次取了存款数的3分之1还少60元,第二次取了余下的4分之1还多100元,还剩1355元,这笔钱原有多少元?快 要有讲解
陈年咖啡 1年前 已收到4个回答 举报

tangjiaqi 幼苗


设原有x元,第一次取了存款数的3分之1还少60元,等于剩下存款数的3分之2还多60元,为2/3x+60,第二次取了余下4分之1还多100,等于剩下了余下4分之3还少100,3/4*(2/3x+60)-100=1355,解方程x=2820


2

潘帕斯风暴 幼苗


[(1355+100)/(1-1/4)-60]/(1-1/3)=2820


0

燕-衔-泥 幼苗


倒算
"取了余下的4分之1还多100元"
即(1355-100)*4=5020
"取了存款数的3分之1还少60元"
即(5020+60)*3=15240


0

jm7779 幼苗


2820


0