某人去储蓄所取款,第一次取了存款数的一半还多50元,第二次取了余下的一半还少100元,这时还剩1250元,

某人去储蓄所取款,第一次取了存款数的一半还多50元,第二次取了余下的一半还少100元,这时还剩1250元,
他原有存款多少元?
ff下的东 1年前 已收到1个回答 举报

bodybuilding520 幼苗


设共有x元钱.
x-{【x-(x/2+50)】/2+x/2+50}=1250
x-(x/4-125+x/2+50)=1250
x-(3/4x-75)=1250
x=4700
答:————————————————————————————————.


4