在菱形ABCD中,CE⊥AB,E为垂足,BC=2,BE=1,求菱形的周长和面积.

为人者 1年前 已收到3个回答 举报

cmac2 春芽


菱形四边都相等,所以周长等于4*2=8
连接AC,三角形ABC的面积为2*1/2=1,菱形面积等于两倍三角形ABC的面积为2


3

金翎格格 幼苗


菱形四边相等,边长BC=2,那么周长=4*2=8
面积有两种情况,∠ABC为菱形锐角或钝角,但实际上算出来是一样的结果
以∠ABC为锐角为例,此时CE⊥AB,那么E就在线段AB上
又因为BE=1,BC=2,则cos∠EBC=1/2=0.5=cos 60°,那么∠EBC=∠ABC=60°
也就是说菱形是由两个边长为2的等边三角形组成的
△ABC的面积=1/2*...


2

大龄知识女性 幼苗


菱形四边相等,边长BC=2,
所以周长=4*2=8
当∠ABC为锐角
此时CE⊥AB
那么E就在线段AB上
又因为BE=1,BC=2
则cos∠EBC=1/2=0.5=cos 60°
那么∠EBC=∠ABC=60°
也就是说菱形是由两个边长为2的等边三角形组成的
△ABC的面积=1/2*AB*CE
已知AB=BC=2,...


0