等腰三角形底边长等于一腰长的3/2,它的周长为14cm,则等腰三角形的腰长为?底边长为?

等腰三角形底边长等于一腰长的3/2,它的周长为14cm,则等腰三角形的腰长为?底边长为?
Rt
讨厌动力 1年前 已收到1个回答 举报

圣洁的oo 幼苗


设腰长为x,底长为(3/2)x,
x+x+(3/2)x=14,
x=4,
(3/2)x=6
所以等腰三角形的腰长为4厘米,底边长为6lmi


4