等腰三角形底边长为8cm,腰长为5cm,则腰上的高为

wshy0401 1年前 已收到1个回答 举报

bjluojie 幼苗


等腰三角形三线合一
所以底边上的高为3,设腰上的高为h
面积S=3*8=5*h
解之得h=24/5=4.8(cm)


6