等腰三角形底边长为8cm,周长为30cm,则其底角的正切值为

roagues 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoayi 幼苗


腰=(30-8)÷2=11
底边上的高=√﹙11²-4²)=√105
底角的正切=√105/4


6