等腰三角形的面积为40,腰长为10,那么底角的正切值为____

雨轩347 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁茄子 幼苗


底角的正切值=高/底边的一半=2h/l
S=hl/2=40.1
10^2=h^2+(0.5l)^2.2
由1.2可求h,l
带入即可


4