正切有关题等腰三角形的面积为2,腰长为根号5,底角为x ,求tanx

hellohxh 1年前 已收到1个回答 举报

芈尕 春芽


设高为h,底边为L
h*L/2=2
h^2+ (L/2)^2 = 5
由此得到h,l
tanx = h/(L/2)


10