等腰三角形的底边长是10,周长是40,则其底角的正弦值?

chenjiayun 1年前 已收到2个回答 举报

waterrun 幼苗


2√2/3,3分之2倍根号2.底边长10,周长40,则两个等边长15,底边的一半是5,勾股定理,高是10倍根号2,底角sin值是10倍根号2除以15,等于3分之2倍根号2


8

雪夜微微 果实


(40-10)÷2=15, 10÷2=5
√(15²-5²)=10√2
sinα=10√2/15=2√2/3


2