等腰三角形计算腰上的高的公式一等腰三角形底边长为10cm,腰长为13cm,则腰上的高为多少?

wgcchangjiang 1年前 已收到6个回答 举报

zhangfengxm 幼苗


设底边为a,腰长为b,腰上高为h
则h=(a/2b)*√(4b²-a²)
当a=10,b=13时
h=(10/2*13)*√(4*13²-10²)=120/13

1年前 追问

10

wgcchangjiang 举报

在具体解释一下被?谢谢。

shadowzy_0801 幼苗


从顶点做高,平分底边,用勾股定理求得高是12cm


2

梦50 幼苗


13^2-5^2=12^2
底边上高12
腰上高:10*12/13=120/13


2

leeyan2007 幼苗


勾股定理
h^2=13^2-(10/2)^2=12^2
故h=12


1

永远的绸罗裙 幼苗


解析:
底边上高h=√{腰长²-(底边长/2)²}=12,
根据面积相等,
那么腰上高h1=12*10/13=120/13


1

雨露心语 幼苗


底上的高是12。
解释:等腰三角形三线合一,所以高为底边的垂直平分线。根据勾股定理A²+B²=C²可得。


1