在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=c,BC=a,c满足3a^2-4ac+c^2=0,则sinA等于( ) A.1 B

在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=c,BC=a,c满足3a^2-4ac+c^2=0,则sinA等于( ) A.1 B.1/3 C.1或1/3 D1或3
抠妞者 1年前 已收到2个回答 举报

种子287讨力 幼苗


3a^2-4ac+c^2=0
(3a-c)(a-c)=0
3a=c或a=c
由于三角形为Rt△,c为直角对应的边,所以a


3

ghdfgd 幼苗


B


1