2a-7b=8,3a-8b-10=0 1/2x+3y=2/3,x-3/4y=-29/12

2a-7b=8,3a-8b-10=0 1/2x+3y=2/3,x-3/4y=-29/12
要过程,详细的
peikee 1年前 已收到1个回答 举报

sisesunny 幼苗


式二减去式一得3a-8b-2a+7b=10-8即a-b=2
a=2+b带入式一得2b+4-7b=8
b=-4/5 a=2-4/5=6/5
式四×3与式三相加得9/2x=-9
x=-2带入式三
y=5/9


6