己知等式(2A一7B)x+(3A一8B)=8x+10对一切实数都成立,求A、B的值.

intoash 1年前 已收到1个回答 举报

sxm659 幼苗


等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立
则(2A-7B)x+(3A-8B)≡8x+10
有方程组
2A-7B=8...(1)
3A-8B=10...(2)
(1)两边同乘以3,得6A-21B=24...(3)
(2)两边同乘以2,得6A-16B=20...(4)
(4)-(3),得5B=-4 ...


4