已知数列an中,满足a1=6a,a(n+1)+1=2[(an)+1],n属于N*,求数列an的通项公式

宋志峰 1年前 已收到2个回答 举报

一他 幼苗


a1=6a?a是未知数是吗
a(n+1)+1除以(an)+1等于二,所以设bn=an+1,则b1=6a+1.
bn=b1*2^(n-1)=(6a+1)*2^(n-1)
所以an=(6a+1)*2^(n-1)-1
纯手打,

1年前 追问

2

宋志峰 举报

我打错了,a1=6

举报 一他

汗。。。那就是 b1=7,bn=7*2^(n-1) 最后an=7*2^(n-1)-1

anlyone 幼苗


数列{(an)+1}是公比为2的等比数列,首项6a+1,
(an)+1=(6a+1)2^(n-1)
an通项公式
an=(6a+1)2^(n-1)-1


1