甲、乙两车从同一地点相背而行,甲的速度是15m/s,1分钟后,甲、乙两车相距1.5km,求乙车的速度是多少m/s?

liuycq 1年前 已收到1个回答 举报

我在dd 幼苗


解题思路:根据速度计算公式列出路程等式,求出乙车的速度.

已知:甲的速度v=15m/s,时间t=1min=60s,行驶的路程s=1.5km=1500m
求:乙车的速度v=?
∵v=[s/t],
∴甲车行驶的路程s=vt,
乙车行驶的路程s=vt,且s=s+v
∴vt+vt=s,即15m/s×60s+v×60s=1500m,
解得:v=10m/s.
答:乙车的速度为10m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,能够根据题意列出等式是解决此题的关键.


6