甲和乙在同一地点相背而行,甲的速度为1米/秒,1分钟后甲乙相距96米,

founderje 1年前 已收到1个回答 举报

中南山 幼苗


乙0.6m/s
设甲、乙的速度为v甲、v乙,
∵v=s/t
,
∴在t=1min=60s内甲走的距离:
s甲=v甲t=1m/s×60s=60m,
乙走的距离:
s乙=v乙t=v乙×60s,
∵两人从同一地点同时相背而行,
∴s=s甲+s乙=96m,
即:60m+v乙×60s=96m,
解得:v乙=0.6m/s.
答:乙的速度为0.6m/s.


9