已知方程3(x-4)+2(y+1)=5.(1).用x的代数式表示y.(2)用y的代数式表示x

ww梦中寻ww 1年前 已收到7个回答 举报

yunzmm 幼苗


3(x-4)+2(y+1)=5
3x-12+2y+2=5
3x+2y=15
1).用x的代数式表示y y=(15-3x)/2
(2)用y的代数式表示x x=(15-2y)/3


3

微兰的心 幼苗


3x-12+2y+2=5
3x=12-2+5-2y
3x=15-2y
(1)y=(15-3x)/2 (2)x=(15-2y)/3


2

一米A光 幼苗


3(x-4)+2(y+1)=5
3x-12+2y+2=5
3x+2y=5+12-2
3x+2y=15
2y=15-3x
y=15-3x/2
绝对正确,相信我,其实,这种题并不难,你认真思考一下就好了!


2

绿色的 幼苗


3X-12+2Y+2=5
3X+2Y=5+12-2=15
Y=(15-3X)/2
X=(15-2Y)/3


1

披着羊皮流浪的狼 幼苗


3(X-4)+2(y+1)=5
x=5-(2/3)y
y=15/2-(3/2)x


1

明溪188 花朵


3(x-4)+2(y+1)=5
3x-12+2y+2=5
2y=15-3x
y=(15-3x)/2
3(x-4)+2(y+1)=5
3x-12+2y+2=5
3x=10-2y
x=(10-2y)/3


0

kissbinm 幼苗


3X-12+2Y+2=5(合并同类项,移项,变号)
3X=15-2Y
(1)Y=15/2-3/2X
(2) X=5-2/3Y


0