若点P是椭圆x2100+y264=1上的一点,F1,F2是焦点,且∠F1PF2=60°,则△F1PF2的面积为 ___

若点P是椭圆
x2
100
+
y2
64
=1上的一点,F1,F2是焦点,且∠F1PF2=60°,则△F1PF2的面积为 ___ .
去你NND 1年前 已收到1个回答 举报

kwkog 花朵


解题思路:先由椭圆定义得两个焦半径之和为20,再在焦点三角形中运用余弦定理,二者结合求得焦半径之积,最后运用面积公式计算△F1PF2的面积即可

设|PF1|=d1,|PF2|=d2,则 d1+d2=2a=20,
在三角形PF1F2中,|F1F2|2=d12+d22-2d1d2cos60°
即122=d12+d22-d1d2=(d1+d22-3d1d2c=400-3d1d2
∴d1d2=[256/3]
∴S△F1PF2=[1/2]d1d2sin60°=
64
3
3

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程及几何性质,椭圆定义即应用,焦点三角形的处理方法,解题时要认真总结.


7