p在直线2x-y+4=0上,且到x轴的距离是到y的三分之二,求p坐标

2008cat 1年前 已收到4个回答 举报

多�� 春芽


2X-Y+4=0
|y|=2/3x
x=-3,y= -2 或 x=-3/2,y= 1


5

tzlz 幼苗


设P点坐标为(a,b),则有:2a-b+4=0;|a|:|b|=3/2
由此可得P点坐标为(-3,-2)


2

胡莉晶 幼苗


设p点坐标为(x,y),到x轴的距离就是p点的纵坐标,即y的绝对值,到y轴的距离就是p点的横坐标,即x的绝对值,.所以
y=2x+4
y=2x/3
p的坐标是(-3,-2)


1

专业捐款人士 幼苗


到x轴的距离是到y的三分之二,则设该点坐标为(2y/3,y),带入方程得
4y/3-y+4=0
y/3+ 4= 0
y=-12
x= -8


1