上体育课时,我们排成一列纵队,总人数的三分之二排在我的前面,总人数的四分之一排在我的后面.小

上体育课时,我们排成一列纵队,总人数的三分之二排在我的前面,总人数的四分之一排在我的后面.小
排第几?
执著依旧 1年前 已收到2个回答 举报

robert_liu 春芽


您好:

一共 1÷(1-2/3-1/4)=1÷1/12=12人
12x2/3+1=9
排第9个

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


9

alaw118 幼苗


根据题意,
将总人数看做1,我(即1个人)占总人数的:
1-2/3-1/4=1/12
可先计算出总人数:
1÷(1-2/3-1/4)
=1÷1/12
=12(人)
我前面的人数:
12×2/3=8
我的位置:
8+1=9
答:我排在第9。


1