等候公共汽车的人整齐的排成一排,小明也在其中,他数了数,排在他前面的人数是总人数的三分之二,排在他后面的人数是总人数的四

等候公共汽车的人整齐的排成一排,小明也在其中,他数了数,排在他前面的人数是总人数的三分之二,排在他后面的人数是总人数的四分之一.
(1)总人数是多少?
(2)小明排在第几个?
黑夜崇拜者 1年前 已收到7个回答 举报

48666348 幼苗


把总人数看作单位“1”,
小明占总人数的:1-2/3-1/4=1/12
总人数有:1÷1/12=12(人)
小明排在第:12×1/3+1=5(个)


4

嘉锐 幼苗


应是把总人数看作单位“1”,
小明占总人数的:1-2/3-1/4=1/12
总人数有:1÷1/12=12(人)
小明排在第:12×2/3 1=9(位)
对的老师讲过了


2

lh184186 幼苗


把总人数看作单位“1”,
小明占总人数的:1-2/3-1/4=1/12
总人数有:1÷1/12=12(人)
小明排在第:12×2/3+1=9(个)


2

bush911 幼苗


1=121232131


2

季同学 幼苗


把总人数看作单位“1”,
小明占总人数的:1-2/3-1/4=1/12
总人数有:1÷1/12=12(人)
小明排在第:12×1/3+1=5(个)


2

e动感超人e 幼苗


把总人数看作单位“1”,
小明占总人数的:1-2/3-1/4=1/12
总人数有:1÷1/12=12(人)
小明排在第:12×1/3+1=5(个)


0

marine_75005 幼苗


把总人数看作单位“1”,
小明占总人数的:1-2/3-1/4=1/12
总人数有:1÷1/12=12(人)
小明排在第:12×2/3+1=9(个)


0