车站上等公共汽车的人整齐地排成一排,小朋也在其中,他数了数人数,排在他前面的人数是总人数的[2/3],排在他后面人数是总

车站上等公共汽车的人整齐地排成一排,小朋也在其中,他数了数人数,排在他前面的人数是总人数的[2/3],排在他后面人数是总人数的[1/4],小朋排在几位?
山花也绚烂 1年前 已收到4个回答 举报

美协办公厅主任 花朵


解题思路:把总人数看成单位“1”,他前面的人数是总人数的[2/3],排在他后面人数是总人数的[1/4],那么除小朋之外的人数一共占总人数的([2/3]+[1/4]),再用1减去这个分率就是小朋占总人数的几分之几,它对应的数量是1人,用除法求出总人数,进而求出小朋前边的人数,求出小朋排在第几位.

1-([2/3]+[1/4]),
=1-[11/12],
=[1/12];
1÷[1/12]×[2/3],
=12×[2/3],
=8(人);
8+1=9(位);
答:小朋排在第9位.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于分数乘除法应用题,解答的关键要找出婷婷1人所占总人数的分率.


2

爱管闲事1234 花朵


总人数=1/(1-2/3-1/4)=1/(1/12)=12人、、
前面的人数是12*2/3=8
所以从前往后数小明排第9位


0

阿曼101 幼苗


设总人数x人,x=1/(1-2/3-1/4)=1/(1/12)=12
12*(2/3)=8 8+1=9
小明排第九位


0

ghostherolee 春芽


9


0