等候公共汽车的人整齐地排成一排,小红也站在其中,他数了数人数,排在他前面的人数是总人数的4分之1,

等候公共汽车的人整齐地排成一排,小红也站在其中,他数了数人数,排在他前面的人数是总人数的4分之1,
排在他后面的是总人数的3分之2.那么,小红排在第几名
flywsh 1年前 已收到1个回答 举报

juanzi1118 幼苗


第四名
设总人数为x
1/4x+2/3x=x-1
3x+8x=12x-12
x=12
排在小红前面的有1/4x=3人 所以小红在第四名


11